МБК "Одесса" - БК "Киев" - 87:93

(27:25, 20:21, 19:23, 21:24)

"О": Шевченко 21, Капинос 16, Зубрицкий 15 + 11 подборов. Другаченок 15 + 4 подбора, Анненков 16.

"К":Грир 25 + 6 передач, Чикалкин 22 + 5 подборов + 2 передачи, Лончар 15 + 12 подборов, Норрис 12 + 4 передачи + 7 подборов, Яннулис 10.

В каком бы сложном положении не находилась "Одесса" на матч против старого знакомого "Киева" представителей Юной Пальмиры настраивать не нужно.

Красной нитью через весь матч прошло противостояние "больших" встречавшихся коллективов. В первой половине матча оппоненты киевлян выглядели предпочтительнее: преимущество нашло свое отражение в проигранном щите и в личных единоборствах. Касаясь последних, стоит отметить уверенные действия Ярослава Зубрицкого (12 очков в первой половине), разбиравшегося и с Яннулисом, и с Лончаром, и с Николой. Однако столь высокая результативность не прошла для форварда одесситов даром. Его оппоненты слишком часто ставили Ярослава в ситуацию, где все решалось ценой фола. Таковых у Зубрицкого к большому перерыву накопилось 4 штуки. В тон ему, только не в плане результативности, отличился и Окунский (3 нарушения).

В то же время у "желто-зеленых" бал правили Грир и Чикалкин (по 11 пунктов за 2 четверти). Индивидуальные действия этой пары позволили киевлянам несколько раз отрываться от соперника в счете (до "плюс 7"), но каждый раз подопечные Вадима Пудзырея умудрялись достать беглецов.

Третья десятиминутка запомнилась появлением на площадке новичка столичного клуба Лонни Джонса. Непродолжительный дебют американца удачным назвать нельзя, однако за это время гости успели в который раз за матч выйти в лидеры.

В заключительный временной отрезок на одесситах начал сказываться груз фолов: площадку вынужден покинуть Окунский, а чуть позже и неугомонный Зубрицкий. Обеспечив сопернику пробоину под кольцом, киевляне стали наращивать отрыв в счете. В середине четверти Никола из-за дуги оформляет гандикап в 9 очков, а чуть позже, после результативных атак Чикалкина и Грирра дистанция увеличивается до 10 пунктов.

Хозяева переходят к крайним мерам: на паркете остается "легкий" состав. Но, сделав ставку на снайперов, команда Пудзырея уступила щит (3 подбора Лончара в одной атаке под кольцом соперника)...

И все таки, исход матча стал очевиден лишь после того, как за 8 секунд до сирены Чикалкин реализовал оба штрафных и поставил точку в матче - 87:93. "Желто-зеленые" одерживают победу над принципиальным соперником и вылетают в Харьков для встречи с "Политехником".