Волейбольные студенческие сборные Украины были близки к стартовым победам на Универсиаде, и если девушки довели поединок против Мексики до победы 3:0, то студенты, выигрывая у США 2:0 упустили победу, и проиграли матч 2:3.
В женской сборной самыми результативными стали одесситки Елены - Самсонова и Онипко набравшие в атаке соответственно 12 и 11 очков.
Украинцы боролись против американцев до последнего. Счёт партий 25:23, 26:24, 19:25, 20:25, 25:27. Учитывая, что пятая, заключительная партия длится до 15 очков, можно представить какие страсти кипели на площадке. Ведь по правилам если команды идут с ровным счётом (перевес не более чем в один мяч), то поединок будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не наберёт преимущество в два мяча. Украинцы в решающий момент уступили. Поединок Украина - США длился 2 часа 15 минут, и стал рекордным по продолжительности.
22 очка в нашей сборной набрал Николай Павлов из "Юракадемии".