- Первый сбор начался в июле. Дважды выезжали на море, а остальное время тренировались в городе Николаеве. Программа подготовки в основном выполнена. Команда пополнилась легионером из Камеруна Тибо Фанью (выступал за "Львовскую политехнику") и воспитанником местной баскетбольной школы Евгением Олейником, который вернулся домой после учебы в Соединенных Штатах. Молодой центровой в составе молодежной сборной Украины выступал в финале европейского первенства, где был одним из лучших в команде. К сожалению, в прошлом месяце он травмировался и выбыл из строя по крайней мере до зимы. В связи с этим буквально в последний момент пригласили нашего бывшего центрового Филиппа Епифанцева, который пришелся не ко двору в вознесенском "Возко". Руководство клуба надеялось на других сильных баскетболистов. Однако наши финансовые возможности оказались менее привлекательными, чем в других командах. Соответственно и шансы николаевцев отстоять хотя бы свои прошлогодние позиции в чемпионате понизились.
- Валентин Борисович, как вы оцениваете готовность членов национальной сборной Украины Раевского и Подорваного?
- Физически они готовы не хуже, чем их партнеры по клубу. А вот функционально... Во-первых, играли они по времени немного. К тому же, Раевский редко атаковал корзину соперников. Лучшего снайпера нашего чемпионата использовали в основном в роли разыгрывающего. С бельгийцами ни одного очка не набрал Подорваный. Учитывая, что после длительного перерыва они всего неделю проведут в клубе, наша команда попадает в очень невыгодное положение по сравнению с большинством соперников.
Мы провели в подготовительный период 10 матчей с не очень сильными соперниками. Однако лишь однажды нашим баскетболистам удалось показать качественный баскетбол. Все-таки без первого номера очень трудно смоделировать прежний рисунок игры. Бойко и Ревзин из-за травм участвовали не во всех матчах, а Тибо еще потребуется время, чтобы обрести взаимопонимание с партнерами.
- Итак, кто же у нас сегодня в составе?
- Александр Раевский, Евгений Подорваный, Александр Чаусов, Тибо Фанью, Виталий Бойко, Алексей Онуфриев, Павел Ревзин, Иван Гилевич, Владимир Полях, Филипп Епифанцев и Олег Горобец. На возвращение Жени Олейника я рассчитываю уже в январе. Если бы не его травма, то комплектование команды можно было бы считать оптимальным применительно к нашему сегодняшнему бюджету.
- Надежды на появление нового спонсора не оправдались?
- Надежда еще не умерла, как говорится. Однако, подавая заявку на участие в розыгрыше европейского кубка ФИБА, мы рассчитывали укрепить состав. Ведь посмотрите, что сегодня делается в БК "Киев" и "Азовмаше" - там легионеров по пять и больше человек! Причем таких, которые могут успешно выступать в евротурнирах. С другой стороны, они вытесняют из составов очень сильных украинских баскетболистов. Куда они пойдут? Скорее всего, не в Николаев, потому что несколько клубов могут предложить им существенно большие контракты. Скажем, центровой Малыш из БК "Киев" уже играет в "Будивельнике". В родной Днепропетровск вернулся Козорез.
- Валентин Борисович, что сегодня известно о комплектации в командах-соперниках, и каков "расклад" украинского чемпионата на предстоящий сезон?
- Официальной информации довольно мало. Определенно могу сказать, что явные лидеры по своим потенциальным возможностям - "Киев" и "Азовмаш". Заметно уступают прошлогодним финалистам одесситы и южненский "Химик". Однако эти команды, в свою очередь, по-прежнему далеко впереди остальных участников. За оставшиеся две путевки в финальную шестерку борьба будет очень упорной.
- И какие задачи вы ставите перед командой?
- На первом этапе чемпионата - попасть в шестерку. В силу перечисленных выше причин проблематичен выход в следующий круг кубка ФИБА. Однако надеемся порадовать наших болельщиков красивой игрой по крайней мере в домашних поединках.
Источники: Николаевские новости, www.basket.com.ua
|